当前位置:首页 > 新闻资讯 > 通知公告

【通报】书画大赛评选结果

日期: 2022-08-28 18:58:50  深圳老年协会     来源: 深圳老年协会

  

通报 

“喜迎二十大,同庆建党节”
—深圳市第二届中老年书画作品征集大赛评选结果


       深圳市老年协会与深圳爱尔眼科医院、深圳市锦泽基金会党支部联合举办的“喜迎二十大,同庆建党节”—深圳市第二届中老年书画作品征集大赛评选活动,得到了全市各级老年协会和社会团体书画爱好者的热情响应和积极参与。

经过专家评选,在1535幅(书法+绘画 )作品中遴选出了12个等级奖,20个优秀奖,70个特殊奉献奖,100个入围奖以及18个优秀集体组织奖。

此活动集中反映了我市广大老年朋友老有所学、老有所乐、老有所为的精神风貌!


   现将获奖名单公布如下:

 

一、书法:(等级奖6个)

金奖:1名)

方存华 (草书)(装裱)

银奖:2名)

1、黄卫群(隶书)

2、贺奕和(草书)

 

铜奖:3名)

1、李学华(楷书)

2、韩有富(草书)

3、王洪博(隶书)

 

优秀奖:10名)

 

     1、刘佳纶(小篆+隶书)

2、刘西峰(草书)

3、赵玉川(草书)

4、贾少军(草书)

5、戴文征(行书)

6、徐柏生(草书)

7、王民权(草书)

8、邓之平(大篆)

9、陶永宁(行书)

10、刘 刚(卓隶书)

 

书法入围奖:(50人

  建、彭晋行、卢水根、郝良光、魏良泰、

韩志红、吴开球、何爱源、汪旭东、彭楚荣、

张正友、桑会义、高丽敏、张敬油、张锡猛、

刘祥雄、丁可富、胡念洲、曹世宝、闵华忠、

黄建宁、贺建国、杨建华、姜长年、玉培华、

杨大金、魏文光、赵正君、史纪煌、张桂祥、

李玉芳、梁得贵、曾烈钧、王秉政、韩惠华、

王淑如、刘大有、丽芬、曾启信、张士贵、

  大、陈商森、张盛祥、徐恩念、余英英

曾远云、周来发、王洪飞、黄绪凯、李鼎华

 

 

书法特殊奉献奖:(46人)

1、王民权:29幅(龙岗平湖街道良安田社区)

2、古明厚:28幅(福田福保社区老百姓书画院)

3、刘西峰:25幅(盐田区老干书画会)

4、刘祥雄:20幅(罗湖桂园街道大唐龙社区老协会)

5、丁可富:20幅(宝安区供销社退休干部)

6、钟腊仙:18+2幅(罗湖桂园街道松园社区老协)

7、汪旭东:18幅(盐田区老干书画会)

8、涂  坤:13幅(龙华民治街道大岭社区老协)

9、王小年:13幅(福田梅林街道办梅丰社区)

10、钟春锋:13

11、徐祖金:12

12、李仲枝:12幅(罗湖桂园街道老围社区)

13、许爱生:12幅(罗湖黄贝街道新兴社区老协)

14、王  彬:12幅(罗湖莲塘鹏兴社区老协)

15、曾烈韵:12幅(罗湖莲塘鹏兴社区老协)

16、刘建政:12幅(罗湖黄贝街道文华社区)

17、黄卫群:11幅(深圳老年书画协会)

18、曾凡廷:11幅(市长青老龄大学)

19、杨冬雅:11幅(老年书画班)

20、姚开11幅(罗湖区桂园街道新围社区)

21、郝良光:11幅(龙岗坂田象角塘社区老年协会)

22、杨冬霍:11幅(市老干中心书画班)

23、徐柏生:11幅(莲花街道紫荆社区)

24、张义炎:11幅(梅林一村)

25、邹国平:11

26、潘岳斌:10幅(福田福安社区老协)

27、周精祥:10幅(龙岗南湾康乐社区)

28、张  鸿:10幅(福田梅林街道下梅社区)

29、林青春:10幅(罗湖布心山湖居)

30、汪恒东:10幅(盐田海山街道倚山社区)

31王世禄:10幅(南山中兴幸福家园艺术团书画社)

32、汪维德:10幅(南山中兴幸福家园艺术团书画社)

33、蒋兴嘉:10幅(龙岗区愉园社区)

34、杨晓强:10幅(罗湖区清水河社区)

35、李学华:10幅(罗湖鹏兴老年协会)

36、钱碗英:10幅(福保街道益田社区)

37、张仲良:10幅(市长青老龄大学)

38、胡豪华:10幅(盐田区老干部书画会)

39、周来发:10幅(罗湖桂园街道松园社区)

40、张桂祥:10幅(南山阳光棕榈社区)

41、罗固哉:10幅(龙华民治街道退役军人服务站)

42、邓之平:10幅(南山桂湾居委会书画协会)

43、  敏:10幅(福田区南华社区)

44、韩有富:11幅(5+6)(福田区莲花街道紫荆书画社)

45、吴开球:10幅(罗湖新南社区老协)

46、李喜男:10幅(盐田倚山社区老协)   

 

 

优秀集体组织奖:(18个)

1、盐田区老干书画会(负责人:孔祥钰会长)

2、罗湖鹏兴社区老年人协会(负责人:刘惠玲会长)

3、罗湖桂园街道老年协会(负责人:庄巧玲会长)

4、布吉街道长青老龄大学(负责人:高洪珍院长)

5、海山街道老年协会(负责人:戴南泉会长)

6、罗湖新南社区老年人协会(负责人:陶永宁会长)

7、罗湖文华社区老年人协会(负责人:陈爱群会长)

8、象角塘社区老年人协会(负责人:吕波会长)

9、莲花街道紫荆书画社(负责人:韩有富社长)

10、罗湖松园社区老年人协会(负责人:钟腊仙会长)

11、盐田梧桐社区老年人协会(负责人:杨艳玲会长)

12、罗湖西岭社区老年人协会(负责人:关键瑜会长)

13、盐田倚山社区老年人协会(负责人:万春英会长)

14、盐田海涛社区老年人协会(负责人:廖玉群会长)

15、盐田海景社区老年人协会(负责人:张春英会长)

16、罗湖大塘龙社区老年人协会(负责人:陈玉娣会长)

17福田福安社区老年人协会(负责人:董鑫会长)

18、中海怡翠社区老年人协会(负责人:刘秀玉会长) 

 

二、绘画:(等级奖6个)

金奖:1名)

王秉政:《神州大地金山银山》(装裱)

银奖:2名)

1、周剑梅:《清静自在谷玉天》

2、张正前:《雄踞东方》

铜奖:3名)

1、陈继先:《黄山松云》

2、傅春生:《太行浩气》

3、顾耀先:《虾入龙宫便成龙》

优秀奖10名)

1、白乃梅:《长寿图》

2、李袁:《书城一景》

3、刘军:《敬亭山居图ji》

4、唐胜保:《一鸣惊人》

5、任其韶:《雨露功中观造化》

6、张维:《紫气东来》

7、韩有富:《暖阳》

8、王民权:《老农》

9、范小燕:《明眸》

10、张爱生:《虎踞龙盘今胜昔》

 

绘画入围奖:(50个)

艾春生、陈淑云、陈净鲁、陈丽春、翟银玲、

丁 杰、高壁苍、关金芳、焦秀珍、金珍香、

孔祥钰、赖卫哲、李福云、李桂芳、李景兰、

李文允、李永森、林青春、刘芙京、刘建华、

梁迅、刘丽丽、刘巧莲、刘文莉、罗行彦、

罗长青、马中原、南育勤、孙 敏、孙庆玲、

谭本瑞、唐山风、王淑如、王 琦、王永祥、

吴桂燕、谢光辉、熊开源、熊满霞、杨冬娅、

姚春来、姚继茹、易家芳、于焕兰、张桂祥、

张菊梅、张玉其、钟春锋、周小玲、朱玲珑

 

绘画特殊奉献奖:(24个

1、王民权:17幅(龙岗平湖良安田社区)

2、刘颂敏:14幅(盐田海月社区)

3、周剑梅:12幅(盐田区老干部书画会)

4、白乃梅:12幅(盐田区老干部书画会)

5、聂有才:11幅(罗湖莲塘西岭社区老协)

6、南育勤:11幅(罗湖东晓街道)

7、马中原:10幅(布吉街道)(6+6

8、陈丽春:10幅(湖景社区老协)

9、陈淑云:10幅(东方银座书法美院)

10、周剑梅:10幅(盐田海山街道海景老协)

11、焦秀珍:10幅(罗湖清水河社区)

12、顾耀先:9幅(罗湖鹏兴老年协会)(+1书法)

13、程兴锋:10幅(福田区华强北街道通新岭社区)

14、刘巧莲:10幅(龙岗南岭书画协会)

15、张正前:10幅(罗湖太白居社区)

16、何爱源:10幅(盐田区老干部书画会)

17、钟敬凡:10幅(龙岗布吉街道罗岗社区)

18、  敏:10幅(福田南华社区)

19、牛振琴:10幅(市老干大学)

20、丽芬:10幅(罗湖区莲塘街道西岭社区老协)(5+5 

21、董  鑫:10幅+5幅(福田福安社区老协)

22、王秉政:10幅(罗湖区莲塘街道鹏兴社区老协)(5+5)

23、梁迅:10幅(盐田区海山街道梧桐社区)

24、陈菊凡:10幅(南山蔚蓝海岸社区

 

 

 附:附获奖者书画作品

 

一、书法:

金奖:1名)

方存华 (草书)(装裱)

5644FCEA-F3E4-4F5D-B269-889BF1804A56.jpeg

 

 

银奖奖:2名)

1、黄卫群(隶书)

823F0C44-2B74-4F17-940C-4A33AE34EB78.jpeg 

 

2、贺奕和(草书)

87BF2E3A-F3F1-45AE-8BB5-35F520D8BDCC.jpeg 

 

铜奖:3名)

1、李学华(楷书)

61D7A9E6-A878-4965-A038-D2ECDFE48E36.jpeg 

 

2、韩有富(草书)

9CB02216-7D51-449C-BF9C-44BBA7754A11.jpeg 

 

3、王洪博(隶书)

50FD4296-A5E9-4DD4-9EF1-A1108CC11FBA.jpeg 

 

二、绘画:

金奖:(1名)

王秉政:《神州大地金山银山》(装裱)

EAE0740D-A0DE-438F-9E8A-CD89653D63AC.jpeg 

 

银奖:(2名)

1、周剑梅:《清静自在谷玉天》

204BC2AE-E59E-4185-B64A-D68B8E224180.jpeg 

 

2、张正前:《雄踞东方》

0A7249D4-5120-4C37-B344-862E0BCE9074.jpeg

 

铜奖:(3名)

1、陈继先:《黄山松云》

8774E367-CAB8-4185-A974-253CCEB3D865.jpeg 

 

 

2、傅春生:《太行浩气》

233923C2-D5F9-4E53-93F2-1C51B39CEFCF.jpeg 

 

3、顾耀先:《虾趣》

9928D201-2CE8-4922-B5B1-9555B930F56B.jpeg